В конце августа поисковый отряд «Горизонт» вернулся с осенней Вахты Памяти-2021, которая проходила в Новгородской области с 14 по 28 августа. В этом году отряд выезжал в составе шести человек: командир отряда - Малых Анастасия и бойцы отряда: Цыбров Артем, Пономарёв Юрий, Павел Лыжин, Зуев Максим и Василенко Александр.

Целью экспедиции всегда является поиск и возвращение останков погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны. По итогам экспедиции поисковики отряда подняли четырёх бойцов, к большому сожалению, оставшихся безымянными. Один защитник был возвращен из сражений близ урочища Пустыня 645 стрелкового полка 202 стрелковой дивизии. Остальные бойцы были возвращены из сражений 22 гвардейской стрелковой дивизии 1942 года сражений близ деревни Васильевщина. Данные сражения относились к боям за известные Рамушевский коридор и Демянский котел.

У каждого поднятого бойца своя трагическая история: вот край окопа и минометная воронка, а на дне останки бойца; а вот палатка с полом из деревянных жердей, под которыми даже сохранились почерневшие еловые ветки с хвоей, а посредине останки бойца; вот остатки шрапнельного немецкого снаряда, а недалеко останки двоих бойцов. Как же долго им пришлось ждать возвращения! Теперь их с почестями предадут земле на мемориале «Ясная поляна», где они смогут обрести вечный покой. Честь и слава павшим защитникам Отечества!

Также по итогам экспедиции была пополнена экспозиция контактной выставки военных артефактов «Оружие войны – прикоснись к подвигу», с которыми можно будет ознакомиться ежегодно 9 мая на городской площади.

Поисковый отряд «Горизонт» выражает огромную благодарность за оказанную помощь в проведении экспедиции: ИП Погосян Д.Ш., ген.директору АО «Тизол» Мансурову А.М., директору ИГРТ Телепаеву Ф.П. и водителю Василенко А.С.

Полезные ссылки

Портал Государственные услуги

Защита персональных данных

 Федерального агентства по делам молодежи

 

Геологический музей

Геологический музей Исовского техникума основан в 1936 году и состоял из 200 образцов, приобретённых в Уральс­ком горном институте.

Музей истории

Музей истории техникума

Музей истории был открыт в марте 1967 году, в дни празднования 35-летия со дня основания техникума.

Картинная галерея

Картинная галерея была создана в 2002 году. Галерея представлена картинами Айвазовского, Серова, Левитана, Моне, Дали и др.

Министерство     

JSN Epic template designed by JoomlaShine.com